Частное охранное предприятие Астер Охрана - наша профессия
   
О компании
Цены
Вакансии
Контакты

АСКУД наступает

 

Сегодня все более популярными становятся Автоматизированные Системы Контроля и Управления Доступом (АСКУД). Этому есть несколько причин.

Во-первых, на современном рынке имеется тенденция по оборудованию въездов на автостоянки, частные объекты и промышленные зоны оборудованием с автоматическим управлением. Это могут быть как автоматические ворота, так и шлагбаумы. В любом случае проезд блокируется и открывается при помощи автоматики – достаточно нажать на кнопку, и дорога будет свободна.

Вместе с тем, наличие автоматического механизма, регулирующего движение – далеко не все, что необходимо для полноценной АСКУД. Рассмотрим, какие составляющие отличают современные АСКУД.

На сегодня системы контроля доступа являются достаточно сложными техническими устройствами. Конечно, старая бабушка-вахтер, управляющая шлагбаумом вручную, также может представлять собой некоторую систему управления доступом. Действительно, и у современных систем, и у их прародителей одна задача – обеспечить доступ определенных лиц к охраняемому объекту, и предотвратить доступ всех остальных лиц. Однако методы решения данной задачи различны.

Наиболее сильное различие – в том, как принимается решение по предоставлению доступа на территорию. Любая автоматизированная система должна различать людей, которые пытаются проникнуть на территорию. Для этого используются ключи-идентификаторы. В роли таких ключей могут выступать как специализированные устройства, так и сам человек (в последнем случае используются индивидуальные биометрические признаки). В любом случае информация считывается с ключа. В этом системе помогает устройство-считыватель. В зависимости от области применения считыватели могут иметь совершенно разный вид и конструктивное исполнение. Естественно, исполнение считывателя зависит и от того, что именно используется в качестве ключа-идентификатора.

После считывания данных с ключа-идентификатора, полученная информация поступает в блок-контроллер, который отвечает за принятие решений. Именно такой блок сопоставляет имеющуюся информацию (наличие данного ключа-идентификатора в базе данных системы, текущее время, другие признаки и условия) и выдает команду исполнительному устройству – турникету, шлагбауму, автоматическим воротам.

Современные системы позволяют вести протоколирование событий. Так, можно записывать моменты прохода пользователей системы на охраняемую территорию. Помимо протоколирования событий данная АСКУД может быть основой для системы учета времени сотрудников предприятия. Что не менее важно – имея журнал событий, можно предотвращать попытки несанкционированного прохода на охраняемую территорию. Действительно, повторная попытка входа при отсутствии регистрации события о выходе сотрудника может говорить о том, что его ключ-идентификатор был передан другому лицу и, соответственно, используется незаконно.

В случае обеспечения доступа на объект автотранспорта существуют несколько способов его идентификации. Так, можно полагаться на считывание номеров автомобилей. Сегодня считыватель может представлять собой камеру, а устройство принятия решений – компьютер с возможностью распознавания номера. После распознавания номера машины и сравнения его с базой известных номеров принимается решение о пропуске автомобиля на территорию.

Другая возможность – наличие специализированного передатчика, закрепленного на машине, или использование ключа-идентификатора водителем при подъезде к считывателю на близкое расстояние.

В любом из перечисленных случаев команда подается шлагбауму или автоматическим воротам, установленным на въезде, и проезд становится возможным.

Услуги
Охрана объектов
Сопровождение грузов
Охрана физических лиц
Системы видеонаблюдения
Системы контроля доступа
Охрана массовых мероприятий
Защита информации
Юридические услуги

Телефоны ЧОП Астер
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
  © 2005-2015г. Услуги охраны частного охранного предприятия Астер - сопровождение ценностей, охрана объектов