Частное охранное предприятие Астер Охрана - наша профессия
   
О компании
Цены
Вакансии
Контакты

Особенности видеонаблюдения

 

Чаще всего экономя на общей стоимости затрат на систему видеонаблюдения, руководство часто, старается поставить перед одним оператором как можно большее число мониторов. Во всяком случае, большое количество мониторов, Система видеонаблюденияустановленное перед операторами выглядит внушительно. Тем не менее, если слишком большое количество видеомониторов проверяется одним человеком, то тем самым ставится под сомнение надежность выявления происшествий.

Иными словами, отталкиваясь от практического опыта, можно сказать, что чем больше мониторов мы используем, тем больше вероятность снижения процента обнаружения.

Выходом может стать, объединение нескольких операторов в группу, ведущую наблюдение за одной общей панелью из мониторов, и одновременно проверяющими свои локальные мониторы. В результате всех исследований в качестве идеального решения выявляется использование единого большого экрана, но даже это не может гарантировать обнаружение, а для малых систем видеонаблюдения такое решение не имеет практического смысла.

С учетом того, что на данном этапе у нас нет готовой формулы для расчета правильного соотношения оператор/мониторы, ниже изложены в общих чертах наиболее важные факторы, которые необходимо учитывать. Следует помнить о том, что их нужно применять совокупно и относиться к ним только как к руководству, которое поможет взглянуть на проблему в перспективе.

В случае если подозрительное поведение является легко заметным и выделяется на экране, то можно использовать большее число мониторов. Примером могут послужить нападения и драки банд, происходящие в центре города, легче обнаружить, чем едва различимые, замаскированные движения шулера у стола для игры в рулетку.

Однако, есть множество уличных преступлений, такие как карманные кражи и торговля наркотиками, которые различить также трудно. Если в результате инцидента происходят явные разрушения, то всегда легче обнаружить событие такого рода. А если никто не замечает происшествие, так как действия были едва различимыми, то вся ответственность ложится на оператора.

От сотрудника ЧОП потребуется большая сосредоточенность внимания, когда преступники пытаются замаскировать преступные действия, сливаясь с деятельностью, происходящей вокруг них.

Чем более оживленной является деятельность на наблюдаемой сцене, тем труднее обнаружить на ней что-либо конкретное. Наблюдение за человеком, идущим по пустынной улице в воскресное утро, является гораздо более легким, чем наблюдение за движением людей в переходах крупного торгового центра.

Чем более разнообразны типы происшествий, которые могут произойти, тем большего сосредоточения внимания и продумывания решений потребуется. Выборочный принцип срабатывает в отношении ограниченного числа происшествий. События, не имеющие значения, могут отсеиваться. Например, специалисты, применяющие рентгеновскую радиографию для обнаружения взрывчатых веществ, фокусируют внимание на таких изображениях и выявляют большое их количество во время проверки. Но в то же время, они упускают многое другое, что не имеет отношения к задаче, на выполнении которой они сфокусировали внимание.

В некоторых случаях преступникам необходимо подготовить поле действия, занять позицию, дождаться подходящего момента и, наконец, совершить кражу или иное преступление. Это дает оператору больше времени для обнаружения инцидента в процессе его подготовки.

При комбинированном отображении операторам частного охранного предприятия необходимо не просто смотреть на картинку, а как бы сквозь нее. В действительности много раз подтверждалось, что операторы могут упустить события, происходящие на заднем плане, так как сфокусировали внимание на чем-то более заметном, происходящем на первом плане картинки.

Однако чем дольше определенная картинка остается на экране, тем больше оператор понимает положение дел на данном участке и соответственно предпринимает действия или реагирует на обстановку. Это называется ситуационной осведомленностью и позволяет операторам более легко улавливать изменение условий. Если же отображение сцен происходит цикличным образом, то операторам будет необходимо каждый раз заново осваиваться с ситуацией.

Темные и затененные участки представляют более серьезные трудности для видеонаблюдения по сравнению с ярко освещенными сценами. Однако еще более серьезной проблемой является близкое размещение на видеомониторе ярко освещенных и темных сцен. Такие помехи как дождь также могут затруднять динамику просмотра.

Существуют также еще несколько факторов, влияющих на количество контролируемых видеомониторов. Если в обязанности операторов входит выполнение множества различных задач (ответы на телефонные звонки, запись показаний датчиков, контроль доступа и т.д.), то внимание к задачам видеонаблюдения в целом снижается и, как следствие, внимание к отдельным экранам также снижается.

В тоже время необходимо учитывать такие факторы, как размер экранов, четкость изображения и расстояние от экранов до оператора. Использование таких функций, как активация экранов по тревожному событию, повышает эффективность обнаружения, а там, где отмечается большое количество ложных тревог – снижает число ложных вызовов.

Ответ на вопрос, какое количество экранов оптимально для контроля одним оператором, можно получить, применяя формулу, учитывающую все вышеназванные факторы. Но лучше, тем не менее, придерживаться решений, основанных на здравом смысле.

На практике, следует просчитать, насколько важным для вашего предприятия является обнаружение рисков для безопасности – таким образом можно определить в количественном выражении стоимость сбоев в обнаружении рисков относительно трудозатрат и затрат на оборудование, и на основании этого максимально увеличить эффективность соотношения оператор/мониторы.

Услуги
Охрана объектов
Сопровождение грузов
Охрана физических лиц
Системы видеонаблюдения
Системы контроля доступа
Охрана массовых мероприятий
Защита информации
Юридические услуги

Телефоны ЧОП Астер
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
  © 2005-2015г. Услуги охраны частного охранного предприятия Астер - сопровождение ценностей, охрана объектов